21.05.2024

Шведы и французы выиграли первые гонки сезона Кубка мира по биатлону :: Биатлон :: РБК Спорт

Шведы и французы выиграли первые гонки сезона Кубка мира по биатлону В сингл-миксте победу одержали шведы Себастьян Самуэльссон и Ханна Эберг, в смешанной эстафете победили французы Кентен Фийон Майе, Эмильен Жаклен, Жюстин Брезаз-Буше и Лу ЖанмоноСебастьян Самуэльссон Себастьян Самуэльссон (Фото: Alexander Hassenstein / Getty Images)

В шведском Эстерсунде стартовал первый в сезоне этап Кубка мира по биатлону. Первую гонку — сингл-микст — выиграли хозяева трассы.

Себастьян Самуэльссон и Ханна Эберг показали результат 37 минут 46,9 секунды, без штрафных кругов и затратив восемь дополнительных патронов. Вторыми стали норвежцы Стурла Холм Легрейд и Юни Арнеклейв (+13,8; 0+6), третьими — французы Фабьен Клод и Жюлья Симон (+42,2; 2+12).

Гореева и Халили выиграли первые гонки сезона в российском биатлоне БиатлонАнастасия Гореева

Также в Эстерсунде состоялась смешанная эстафета. Победу одержала сборная Франции (Кентен Фийон Майе, Эмильен Жаклен, Жюстин Брезаз-Буше и Лу Жанмоно) с результатом 1 час 9 минут 9,9 секунды (1+5). Вторыми стали норвежцы (+15,7; 0+7), третьими — итальянцы (+39,7; 1+9).

Первые личные гонки сезона состоятся 26 ноября.

Российские и белорусские биатлонисты с марта 2022 года отстранены от соревнований под эгидой IBU.