30.04.2024

Российский косметолог раскрыла причину прыщей зимой: Внешний вид: Ценности: Lenta.ru

Косметолог Ольга Петрунина пояснила, что высыпания провоцируют бактерии на грязной одеждеПерейти в «Мою Ленту»

Российский косметолог Ольга Петрунина раскрыла причину появления высыпаний на лице зимой. На эту тему она высказалась в эфире радио Sputnik.

Специалистка рассказала, что прыщи на коже образуются из-за того, что люди реже стирают одежду в холодное время года по сравнению с летним периодом. По ее словам, высыпания провоцируют бактерии на грязных вещах. «Люди кутаются в зимнюю одежду, которую не стирают или стирают недостаточно часто», — пояснила она.

По этой причине эксперт посоветовала слушателям внимательно следить за чистотой предметов гардероба и стирать их вовремя. При этом Петрунина уточнила, что не имеет значение, из какого материала выполнены верхняя одежда, шарфы или воротники.

Материалы по теме

00:01 5 июня 2020

«Если заболею и умру, то хоть красивым»

Как работают подпольные салоны красоты во время пандемии и на что идут мастера ради выживания00:01 1 февраля

«Русской женщине плохо выглядеть нельзя»

Россиянки привыкли быть безупречными. Как отечественные салоны красоты стали лучшими в мире?

Помимо этого, косметолог дала рекомендации по уходу за кожей в случае появления прыщей. По ее словам, в первую очередь необходимо обратиться к специалисту, а не заниматься самолечением. «У меня много клиентов, которые приходят после самолечения средствами, о которых они узнали из рекламы по телевизору или от блогеров, а чтобы лечиться, нужно определить характер высыпания на лице», — пояснила женщина.

Петрунина объяснила, что красные высыпания лучше лечить уходовой косметикой с азелаиновой кислотой, а гнойники — с салициловой кислотой. В случае возникновения аллергии необходимо выпить антигистаминный препарат. В заключение косметолог заявила, что обычно самой проблемной зоной лица является подбородок.

В феврале методы борьбы с прыщами и постакне популярной модели напугали врачей. «Я точечно наношу зубную пасту на воспаления, и они подсыхают. Я могу попасть в ад за то, что говорю это, но это мой метод», — заявила Джиджи Хадид. По словам дерматолога Хайди Уолдорф (Heidi Waldorf), упомянутый манекенщицой метод не только неэффективен, но также способен спровоцировать возникновение воспалений и нанести вред здоровью.

Только то, что важно для вас, — в «Ленте дня» в Telegram. Подписывайтесь

Перейти в «Мою Ленту»